Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Тайм-менеджмент для мамы
02.08.12
0
0

Тайм-менеджмент для мамы

/

Тайм-менеджмент

Очень часто те стандартные инструменты тайм-менеджмента отлично работают в офисе. Но вод для мам такой тайм-менеджмент не подходит никак.

На работе нас учат, что тайм менеджмент это – определение приоритетов, самоорганизация, следование жёсткому графику и постановка реальных целей. К сожалению, это все не очень-то хорошо работает дома. В нашем доме все приоритетно – «мама, дай мне это», «дорогая, ты не могла бы мне помочь?». Вот это нужно обязательно успеть сделать сегодня, а вот эту кучу дел вообще желательно выполнить сию же секунду.

Какие же существуют инструменты организации времени для занятых мам?

1. Будьте проще – уделяйте меньше внимания незначительным вещам. Что с того, что некоторые детские игрушки пролежат на полу целый день? Какой смысл в постоянном складывании игрушек в коробку, если ребенок все равно пока не спит и играет? Если это не опасная острая игрушка, лежащая на пути, и нет никакой угрозы для жизни, оставьте её в покое. Уберете, когда дети заснут. Это сэкономит вам уйму времени за целый день.

2. Многофункциональность. Вы когда-нибудь пылесосили ковер с ребенком на руках? Отвечали на письма с малышом на коленях? Читали книгу или слушали аудио вебинары на прогулке, пока малыш спал в коляске? Я думаю, принцип понятен – учитесь делать несколько дел одновременно, и вы начнете успевать больше.

3. Просите о помощи. Бывает очень приятно думать, что со всеми своими делами мы в состоянии справиться сами. Но на самом деле, каждой из нас временами не помешает помощь друзей, родственников или просто людей, которые действительно хотят нам помочь. Регулярно просите подругу или няню занять малыша на пару часов или погулять с ним. Это даст вам возможность вычеркнуть несколько пунктов из вашего списка дел и сделать то, что трудно сделать, когда вы дома с малышом. Просите маму или свекровь помочь вам по хозяйству, а любимого человека – помочь с разными делами и поручениями.

4. Будьте гибкой. У мамы неожиданности случаются часто, поэтому постарайтесь быть гибкой в планировании своего времени и не расстраивайтесь, если что-то идет не по плану. Даже если вы не успеваете сделать все то, что планировали сделать за день, что с того? Никто не знает, что будет завтра. Если завтра вы будете иметь возможность сделать то, что хотели, вы сделаете это в любом случае. Если же задание потеряет актуальность, или найдется кто-то, кто возьмет это на себя – тем лучше для вас.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх