Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Лазанья с грибами
03.08.12
0
1

Лазанья с грибами

/

Салаты, закуски

Любители грибов просто не смогут оторваться от этой лазаньи. А как иначе? Ведь для приготовления этого блюда использовано два вида грибочков!

Ингредиенты:

500 г лисичек
300 г шампиньонов (можно только шампиньоны 800 г)
2 репчатых лука
40 мл растительного масла
45 г сливочного масла
400 мл молока
350 г помидоров
1 ч. л. базилика сушеного
3 зубчика чеснока
1 ч. л. соли
40 г муки
1 ч. л. орегано
12 листов для лазаньи

Лук, нарезанный тонкими полукольцами, и измельченный чеснок обжарьте в небольшом количестве масла до мягкости. Добавьте нарезанные шампиньоны и готовьте, помешивая, 10 минут, пока из них не испарится лишняя жидкость. Затем добавьте лисички.

Посолите и продолжайте готовить еще около 10 минут на среднем огне, затем выключите огонь.

Приготовьте соус бешамель. В сковороде растопите на слабом огне сливочное масло. Добавьте муку, размешайте, доведите до кипения. Снимите с огня и понемногу добавляйте в горячую смесь теплое молоко, очень тщательно размешивая,чтобы не было комков.

Поставьте смесь на небольшой огонь и варите, постоянно помешивая (особенно в уголках кастрюли), до загустения. Добавьте щепотку мускатного ореха и соль. Соус должен получиться не слишком густым, текучим.

Помидоры очистите от кожицы и сделайте пюре с помощью блендера, добавьте по чайной ложке ароматных сушеных трав.

Сборка лазаньи:внимательно прочитайте инструкцию к листам,чтобы понять, нужно ли их отваривать. В этом рецепте листы, не требующие варки.

Смажьте форму сливочным маслом. Первый слой - листы. Сверху равномерно налейте 3-4 ст. л. соуса бешамель. Следующий слой-грибы и треть томатного соуса. Накройте листами и повторяйте в том же порядке еще три раза. Последний слой бешамеля щедро посыпте тертым сыром.
Верх лазаньи можно украсить разрезанными вдоль на 3-4 пластинки грибами.

Запекайте лазанью в разогретой до 190°С градусов духовке 35-40 минут. Если сыр начнет слишком румяниться, накройте форму с лазаньей фольгой.

Дайте лазанье немного остыть, чтобы ее было легче резать, и подавайте. Блюдо самодостаточное, поэтому добавить можно только свежие овощи.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх