Белая пустыня в Бразилии
28.08.12
0
1

Белая пустыня в Бразилии

/

Путешествия

Национальный парк Ленсойш Mараненсеш (Lençóis Maranhenses) – одно из самых удивительных мест на земле. Фантастический пейзаж производит неизгладимое впечатление – белоснежные песчаные дюны, между которыми простираются удивительной красоты озера.

На севере Бразилии расположено одно из чудес бразильской природы, которое носит название Простыни Мараньяна. Это удивительная местность, соединившая в себе дюны до 40 м в высоту из самого белого на планете песка и обрамляющие их самые яркие на Земле пресные озера.

Фантастический ландшафт имеет площадь более 1550 кв. км и вдается вглубь материка на 270 км. В течение сухого сезона (декабрь-март) температура воздуха достигает +36°С.

Однако это удивительное место язык не повернется назвать пустыней не только из-за уникального соседства воды и песков. Если взглянуть на парк с вертолета, он становится похожим на большое пульсирующее одеяло, которое двигается по направлению ветра! Песчаные дюны и лагуны под воздействием воздушных масс постоянно перемещаются, поэтому каждый пейзаж здесь недолговечен и уникален.

А еще здесь есть зеленые мангровые островки, в зарослях которых обитают зайцы, олени и другая живность. На плодородных участках почвы мангровые деревья вырастают до 12 м. В пресных озерах можно встретить кайманов и крабов.

Во время сухого сезона некоторые лагуны частично пересыхают, многие их обитатели исчезают и Ленсойш Mараненсеш внешне начинает напоминать пустыню. Но это лишь иллюзия - озера по-прежнему прячутся за верхушками дюн, а преобразившийся пейзаж все так же выразителен.

С наступлением сезона дождей водоемы опять наполняются рыбой, черепахами и ракообразными, прилетают птицы и жизнь становится разнообразнее и ярче.

Период с июня по октябрь, когда формирование озер достигает пиковой точки – лучшее время для посещения Ленсойш Mараненсеш.

Каждый год множество туристов приезжают в национальный парк, чтобы полюбоваться главной его достопримечательностью - волшебным сочетанием белоснежного песка и бирюзово-голубой прозрачной воды.

Вход в национальный парк бесплатный.

При этом проезд автотранспорта по территории парка ограничен для сохранения экологического баланса местности. В качестве транспортного средства туристы могут использовать велосипед или сэндборд.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0014 сек.

Вверх