Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Доносы: поощрять или наказывать?
10.04.12
0
0

Доносы: поощрять или наказывать?

/

Управление персоналом

Доносить или по-народному«стучать» подчиненные могут по разным причинам. Но всегда подобные явления вызывают встревоженность у руководства: как правильно на такое реагировать? Нужно ли поощрять или, наоборот, наказывать доносчиков?

Лучше всего в подчиненном коллективе доносы никогда не поощрять. Да, перспектива знать все, что о вас как о начальнике, думают подчиненные, весьма соблазнительна, однако потерять вы можете гораздо больше, чем приобрести.

Шила в мешке не утаишь, и рано или поздно выяснится, кто же является осведомителем босса. Тогда можно окончательно утратить доверие коллектива.

Гораздо правильнее поощрять открытое высказывание претензий и пожеланий работниками. Пусть они не боятся выражать конструктивную критику - естественно, не пренебрегая субординацией.

Доносы в некоторых случаях могут быть инициативой некоторых особенно «доброжелательных» работников. Стоит пресекать подобные попытки сразу же, демонстрируя, что вы коллективу доверяете и знаете, что всю критику подчиненные в случае необходимости выразят самостоятельно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0043 сек.

Вверх