Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как научить ребенка ответственности
06.09.12
0
0

Как научить ребенка ответственности

/

Подростки

Кажется, что еще вчера ваш ребенок ни в чем не мог обойтись без вашей помощи. А уже сегодня ваше чадо заявляет: «Я уже взрослый!». Взрослый - это хорошо, а ответственный ли он за свои действия и поступки?

Отрочество - это самое лучше время для обучения подростка ответственности. Воспитать это качество в ребенке очень трудно, так как надо найти баланс между контролем, свободой и благоразумностью. Вот некоторые правила, которые помогут воспитать в ребенке ответственность:

1. Не путайте ответственность с послушанием и исполнительностью. Родители очень хотят, чтобы ребенок был в состоянии отвечать за себя, но в то же время их строго контролируют и требуют тотального повиновения. Но ответственность - это ответ за каждый свой поступок, а не ваш контроль выполнения всего, что вы сказали.

2. Думайте о ребенке как о человеке ответственном, говорите ему и окружающим об этом. Запомните, что дети в оценках самих себя ориентируются на оценки взрослых. И когда вы убеждены, что ваш ребенок никогда сам ничего не сможет сделать, он принимает от вас эту же установку.

3. Не скрывайте от подростка информацию о том, сколько вы на него тратите. Многие родители не считают, во сколько им обходится ребенок, полагая, что «у него должно быть все». Когда он становится старше, расходы возрастают – родители часто вынуждены ограничивать себя. Но ребенок об этом порой не подозревает, привыкая к тому, что все его потребности удовлетворяются всегда.

4. Определите, с какого возраста ребенок должен будет обеспечивать себя сам.

5. Не спешите удовлетворять все потребности детей. Если у вашего ребенка все есть и появляется само собой, то у него не возникает никакого стимула становиться самостоятельным.

6. Учите обращаться с деньгами. Для этого вначале вам придется побеседовать с ребенком о том, каким он видит свое будущее, на какую зарплату рассчитывает, какие потребности у него есть и т. д. Затем оговорите правила финансового отчета обо всех выданных вами деньгах. Именно так дети научатся контролировать свои расходы и нести ответственность за траты.

7. Не поддавайтесь на провокации. Вполне естественно, что первое время ребенок будет пытаться вернуться в прежнее теплое место, где ему все давали и ничего не требовали. Но вы должны проявить силу воли, вы ведь даете ребенку понять, что дальше он несет ответственность за себя.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх