Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Яблочно-клюквенные «карманные» пироги
16.11.12
0
2

Яблочно-клюквенные «карманные» пироги

/

Десерты, выпечка

Карманные пироги (pocket pie) становятся очень популярными на Западе. Спросите почему? Да только посмотрите на то, как они выглядят. Похожи пироги на большое закрытое печенье и рассчитаны они на одного человека. Вот такое порционное блюдо получается.

Для приготовления яблочно-клюквенного пирога возьмите:

2 1/2 ст. муки
1 ч. л. соли
2 ст. л. сахара
270 г сливочного масла
6-8 ст. л. ледяной воды

Для начинки:
675 г розовых или красных яблок (очистить от кожуры, семян, разрезать кубиками)
1/3 ст. коричневого сахара
1 ч. л. ванильного экстракта
1/8 ч. л. соли
1/4 ч. л. молотой корицы
1/8 ч. л. молотого мускатного ореха
2 ч. л. кукурузного крахмала
1 1/2 ч. л. лимонного сока
150 г свежей клюквы
35 г сливочного масла
1/4 ст. сахара
2 ст. л. воды

1 взбитое яйцо с 1 ч. л. воды
сахар для посыпки

Миксером смешайте муку, соль и 2 ст. л. сахара. Добавьте масло и взбивайте в течение 30 секунд, затем увеличьте скорость и продолжайте смешивать, пока не получите похожую на хлопья смесь. Добавьте 6 ст. л. воды, уменьшите скорость до минимума и взбивайте еще 20 секунд. Если тесто получилось комками, добавьте еще немного воды. Готовое тесто выложите на рабочую поверхность и разделите его на две половины. Каждую половину оберните пищевой пленкой и придайте ей форму диска. Замораживайте тесто в течение 2 часов или оставьте на ночь.

Начинка: смешайте вместе яблоки, коричневый сахар, ваниль, корицу, соль, мускатный орех и крахмал. В большой кастрюле на среднем огне растопите масло, добавьте яблоки, накройте крышкой и готовьте до размягчения яблок. Время от времени помешивайте яблоки, чтобы они не подгорели. Время готовки - 16-18 минут. Готовую начинку снимите с огня, добавьте немного лимонного сока и дайте остыть в течение 30 минут.

Нагрейте в кастрюле воду с сахаром и клюквой. Готовьте клюкву, пока на ней не появятся небольшие трещины, а жидкость немного не загустеет (14 минут). Уберите кастрюлю с огня и дайте клюкве остыть в течение 30 минут. Готовую клюкву добавьте в яблочную смесь.

Дайте тесту постоять при комнатной температуре в течение 5 минут. Раскатайте 1 диск теста в лист толщиной около 0,5 см. Формочкой для печенья в виде яблок вырежьте 8 кусочков теста (4 будут цельными, 4 - с декоративными элементами). Повторите с остальным тестом.

На цельный кусочек теста положите 2 ложки начинки. Сверху накройте куском теста с вырезанной частью. Удостоверьтесь, что по бокам теста нет начинки. Защипните бока пирогов. Переложите пироги на застеленный пергаментной бумагой противень и выпекайте при 205 градусах в течение 30 минут.

Затем помажьте пироги яичной смесью, сверху посыпьте сахаром. Выпекайте пироги до образования золотистой корочки. Перед подачей охладите пироги в течение 10 минут.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх