Регистрация:09.11.2012
Рейтинг:
341
Посты:296
Коллекции:13
Подписки: 4
Подписчики: 0
Скопировано: 9
Нравится: 11
Статистика
Виды классических мужских туфель: чем оксфорды отличаются от дерби?
17.12.12
0
0

Виды классических мужских туфель: чем оксфорды отличаются от дерби?

/

Обувь

Две самые распространенные модели классических мужских туфель — дерби и оксфорды. Чем они отличаются друг от друга?

Для начала давайте рассмотрим «строение» туфель и определимся с терминологией, которую будем использовать, чтобы выделить различия. Передняя часть ботинка называется союзкой, боковые части (те, которые стягиваются шнурками) называются берцами. Так вот, разница между дерби и оксфордами заключается во взаимном расположении берцев и союзки.

В оксфордах (которые в Шотландии и Ирландии иногда называют Балморал, а во Франции - Ришелье) берцы пришиты под союзкой и смыкаются над язычком, который пришит под шнуровкой, снизу. Пристроченные к передней части обуви берцы напоминают латинскую букву V. Такой тип шнуровки называется закрытым.

У дерби (эта модель обуви также известна как Гибсон или Блюхер), в противоположность оксфордам, шнуровка открытая. В таких туфлях берцы нашиваются поверх союзки. Таким образом, если шнурки развязаны, боковые части обуви свободно расходятся.

Оксфорды и дерби отличаются степенью «формальности». Оксфорды — самые строгие и официальные туфли. К примеру, к смокингу, фраку или «протокольному» классическому костюму принято надевать черные оксфорды без перфорации и каких-либо декоративных элементов.

Дерби же, напротив, считаются наиболее универсальной моделью мужских туфель. Их можно носить как в офис, так и на неформальные мероприятия. Дерби сочетаются и со строгими костюмами, и с брюками неофициального стиля, и с джинсами. Естественно, значение имеет цвет туфель: с классическим костюмом следует надевать черные дерби, а к неформальный стиль одежды приемлет коричневые и даже двухцветные модели.

Другие типы классических мужских туфель по типу шнуровки — это монки (туфли, в которых шнуровку заменяет пряжка) и лоферы (туфли без пряжки и шнуровки, часто украшены кожаной кисточкой или планкой).

Вы также можете встретить такой тип туфель, как броги. Брогами называются туфли с перфорацией. Перфорированными могут быть как оксфорды, так и дерби, так как тип шнуровки и наличие перфорации — это два разных критерия классификации классической мужской обуви.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх