Регистрация:09.11.2012
Рейтинг:
341
Посты:296
Коллекции:13
Подписки: 4
Подписчики: 0
Скопировано: 9
Нравится: 11
Статистика
Глинтвейн от простуды
17.12.12
0
0

Глинтвейн от простуды

/

Здоровье

Наш народ привык от всех недугов лечиться спиртным: хлопнул водочки или коньячку сто грамм — вроде как и полегчало. Но такое «лечение» довольно небезопасно для печени. Гораздо эффективнее и безопаснее пить глинтвейн от простуды.

Глинтвейн варится из вина, которое, как и другие спиртные напитки, обладает антисептическими свойствами, но при этом намного бережнее воздействует на организм, чем водка или настойки на водке, в которых концентрация спирта выше. К тому же, глинтвейн пьют теплым, а, как известно, теплое питье очень полезно при простудных заболеваниях.

Также в глинтвейн традиционно добавляют цитрусовые, которые славятся высоким содержанием витамина С. А этот витамин также помогает нашему организму справиться с простудой. Кстати, при приготовлении глинтвейна напиток не доводят до кипения, а значит, витамин С не разрушается.

Еще в глинтвейн добавляют мед и специи. Оба продукта благотворно влияют на иммунитет и помогают справиться с зимними «болячками». Кстати, особенно полезен для здоровья имбирь. Его далеко не всегда добавляют в глинтвейн, но если вы варите напиток именно в лечебных целях, полезно будет добавить туда несколько ломтиков свежего корня имбиря (можно добавить и сушеный молотый имбирь, но, во-первых, свежий полезнее, а во-вторых, в глинтвейн советуют не добавлять молотые специи, так как они неприятно скрипят на зубах).

Вот лишь один из многих рецептов глинтвейна от простуды. Доводим 100 мл воды до кипения и добавляем в воду специи: десять бутонов гвоздики, одну палочку корицы, щепотку мускатного ореха, пару горошин черного перца. Дайте отвару настояться в течение десяти минут и процедите.

Подогрейте литр красного вина, ни в коем случае не давая ему закипеть! Добавьте в вино один апельсин, нарезанный дольками вместе с кожурой, две столовые ложки меда и процеженный настой специй. Дайте глинтвейну настояться, при необходимости подогрейте, перед тем как пить.

Разумеется, вы можете добавить в глинтвейн другие специи по вашему выбору, апельсин заменить (или дополнить) кислым яблоком, нарезанным тонкими ломтиками, а вместо меда использовать сахар (которого следует брать чуть больше).

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх