Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Упражнения для улучшения дикции
30.01.13
0
0

Упражнения для улучшения дикции

/

Образование

Если вам по долгу службы приходится часто выступать перед аудиторией, вам нужна четкая речь. Если вы знаете, что у вас есть некоторые проблемы с дикцией, ею можно заняться дома. Как? При помощи нескольких простых упражнений.

1. Станьте прямо и расслабьтесь. Опустите нижнюю челюсть, медленно двигайте ею в течение 30 секунд влево-вправо.

2. После выполнения первого упражнения двигайте челюстью вперед-назад.

3. Станьте прямо и сложите руки на груди. Наклоняйтесь и одновременно произносите низким голосом буквы «о» и «у». Максимально тяните звуки.

4. Станьте прямо, улыбнитесь, приоткройте рот. Кончиком языка двигайте к уголкам рта, только не прикасайтесь к губам. Также нельзя двигать челюстями. Выполняйте это упражнение только мышцами языка.

5. Снова улыбнитесь и приоткройте рот. Медленно и плавно проводите кончиком языка по верхней губе от одного уголка рта к другому. Это же упражнение надо повторить и с нижней губой. После этого водите языком по кругу. Во время выполнения упражнения следите за тем, чтобы челюсти оставались неподвижными.

6. Откройте рот и проводите кончиком языка по внешней стороне зубов. На каждом зубе сначала верхней челюсти, а затем и нижней надо останавливаться. Держите челюсти во время выполнения упражнения неподвижными.

7. Закройте рот и водите по внутренней стороне зубов кончиком языка. Сначала обведите языком верхнюю челюсть, затем нижнюю. Во время выполнения упражнения губы должны быть неподвижными.

8. Для этого упражнения надо закрыть рот и разомкнуть челюсти. Упирайтесь кончиком языка по очереди то в правую, то в левую щеку. Выполните это же упражнение с открытым ртом.

9. Откройте рот, улыбнитесь и вытяните язык. Он должен быть широким. Постарайтесь дотронуться кончиком языка к носу, а затем к подбородку. Повторите это упражнение 10 раз. Во время выполнения упражнения следите, чтобы язык оставался таким же широким, как и в начале.

10. Последнее упражнение для улучшения дикции: откройте рот и улыбнитесь. Заверните язык во рту и дотроньтесь кончиком языка к месту его крепления на нижней челюсти. Затем снова заверните язык и дотроньтесь кончиком к верхнему небу. Повторите это упражнение 10 раз.

Как видите, все упражнения направлены на то, чтобы натренировать мышцы вашего языка. Чем сильнее они будут, тем отчетливее будет ваша речь. Тренируйтесь!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0047 сек.

Вверх