Кошкин нос
18.02.13
1
0

Кошкин нос

/

Животные

Несколько интересных фактов о главном органе обоняния вашего любимца.

1. Для кошки нос является чем-то вроде отпечатков пальцев для человека. У каждой кошечки нос уникальный.

2. Обоняние кошки лучше, чем у человека, в 14 раз.

3. Нос является одним из основных органов обоняния, но не единственным. Аналогичную функцию в организме кошки выполняет «трубка Якобсона», которая находится на верхнем небе за передними резцами. Кошка использует этот орган, когда нужно особенно сконцентрироваться на запахе.

4. Перед едой кошка очень долго вынюхивает предложенное кушанье, поэтому сложился миф о том, что это очень капризное и привередливое животное. На самом деле так кошка определяет температуру еды. Нос выполняет функцию своеобразного термометра.

5. Положение кошки во время сна свидетельствует о температуре в квартире. Если кошка свернулась калачиком, значит, в комнате прохладно, потягивается - жарко, закрыла лапками нос - похолодает.

5. Самой большой трагедией для кошки является потеря обоняния, ведь даже слепое или глухое животное может продолжать активную жизнедеятельность при помощи носа.

6. Многие хозяева усвоили истину, что сухой нос у кошки является признаком болезни. Действительно, у здорового животного нос должен быть влажным. Однако не стоит бить тревогу раньше времени, ведь у только что проснувшейся или малоподвижной кошки нос может быть сухим, это вполне нормально. Если сухому носу сопутствует вялость, отсутствие аппетита, то в таком случае стоит обратиться к ветеринару.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх