Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как заставить фиалку цвести
16.04.13
0
0

Как заставить фиалку цвести

/

Комнатные растения

У многих женщин сенполия на окне не хочет цвести. Это ненормальное поведение для растения, так как раз в год на фиалке должны появляться цветы. Если ваш цветок огорчает вас отсутствием цветов, тогда заставьте его зацвести.

План действий: пересадить фиалку в рыхлую свежую почву, можно даже взять маленький горшок. Во время пересадки надо оборвать весь нижний ряд листьев. Потерю 4-5 листов фиалка отлично переживает.

Теперь фиалку надо поставить поближе к свету. Если на фиалку будут попадать прямые солнечные лучи, тогда цветок надо затенить. Если выращиваете цветок под лампой, тогда убедитесь, что она не потускнела. На всякий случай протрите лампу от пыли, а саму фиалку поднимите повыше.

Важно следить за влажностью воздуха. Самый простой вариант - увлажнитель на окне.

Через пару недель после пересадки подкормите фиалку удобрением с повышенным содержанием фосфора. Если такого нет, тогда возьмите любое удобрение для красивоцветущих, только надо уменьшить рекомендуемую концентрацию в 2-3 раза.

Цветоносы фиалки закладываются при прохладе. На ночь выносите фиалку в прохладное место в доме. При 15-16 градусах фиалка будет себя отлично чувствовать. Но если ваш цветок привык к теплым условиям, температуру надо снижать постепенно.

Через месяц надо снова оборвать нижний ряд листьев.

Если все ваши действия не привели к цветению фиалки, тогда можете пригрозить ей, что выбросите в мусорное ведро, или же похвалите цветок, который рядом зацвел, а вдруг поможет? А еще можно отдать фиалку кому-нибудь, может, от смены климата сенполия все же зацветет...

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0038 сек.

Вверх