Шон Пенн — красота и талант в одном лице
07.06.13
0
0

Шон Пенн — красота и талант в одном лице

/

Звездное досье

Шон Пенн — любимец женской публики, известный американский актер и успешный режиссер. Его талант признали современники, о чем свидетельствует победа Шона Пенна в двух премиях «Оскар».

Шон Пенн родился 17 августа 1960 года в городе Санта-Моника штата Калифорния (США). Уже в 19 лет он переехал в Нью-Йорк, где начал карьеру актера. Сначала его брал на небольшие роли в сериалы. Впервые снялся в кино в 1981 году. Это была картина «Отбой» (иногда известная под названием «Кадеты»). Его партнерами по съемочной площадке стали Том Круз и Тимоти Хаттон.

Но известность ему принес другой фильм - комедия «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай» 1982 года. Его карьера быстро развивается после съемки в картинах «Плохие мальчишки» (1983) и «Агенты Сокол и Снеговик» (1985). В 1985 году СМИ активно обсуждали его женитьбу на поп-певице Мадонне. С нею он сыграл в «Шанхайском сюрпризе», который, кстати, критики назвали одним из его самых неудачных фильмов. Брак с Мадонной был недолгим - в 1989 году произошел развод знаменитостей.

В 1991 году Пенн весьма успешно дебютировал в качестве режиссера, поставив по собственному сценарию фильм «Бегущий индеец». Другим фильмом, в котором он выступил как режиссер стал «Постовой на перекрестке» в главной роли с Джеком Николсоном. В 1995 году он сыграл в драме «Мертвец идет», за роль в которой получил номинацию на «Оскар» и «Серебряный медведь» 46-го Берлинского кинофестиваля.

В 1996 году Пенн женился во второй раз. На этот раз избранницей стала актриса Робин Райт, с которой он познакомился во время съемок фильма «Состояние исступления» (1990). В 1997 году он сыграл главные роли в фильмах «Поворот» и «Игра». В этом же году он получил премию как лучший актер на Каннском кинофестивале за роль в фильме «Она прекрасна».

В 1999 году Пенн получил вторую номинацию на «Оскар» за роль в фильме Вуди Аллена «Сладкий и гадкий». В 2003 году получил приз Венецианского кинофестиваля Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль за роль в фильме «21 грамм».

Это лишь основные роли Шона Пенна. Его карьера — это множество ролей самых разных видов. Следить за сменой образов этого актера — увлекательное занятие.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх