Молодая мама: уход за кошкой после родов
25.06.13
1
0

Молодая мама: уход за кошкой после родов

/

Животные

Ваша кошка только что испытала радость материнства. Она знает, как позаботиться о новорожденных малышах, в это время вы должны поухаживать за ней.

Только что родившая кошка очень пассивна, она много спит и нуждается в покое. Ваша задача - всячески его обеспечивать. Но самое главное - быть внимательными к питомице и обращаться к ветеринару при первых тревожных признаках. В их числе: повышенное слюноотделение, нервозность, температура, нарушение координации движений, судороги. Дело в том, что в послеродовой период кошка рискует заболеть эклампсией (острый недостаток кальция). Заболевание это очень опасно и может привести к смерти животного.

Оборудуйте для кошки и ее детенышей так называемое «гнездо», в котором мама будет проводить практически все время. Именно поэтому поставьте все необходимое (воду, еду, лоток) рядом. «Гнездом» может послужить коробка, корзина или ящик. Застелите его дно тканью. Важно, чтобы ее поверхность была ровной и гладкой, тогда котята не будут цепляться за нее коготками.

Залогом здоровья и хорошего самочувствия молодой мамы станет правильное питание. К постоянному рациону питомицы следует добавить витамины, содержащие фосфаты и кальций, а также значительно увеличить дневные дозы молока и воды. В послеродовой период давайте кошке рыбий жир (по несколько капель каждый день) и старайтесь максимально разнообразить ее меню.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх