Как сохранить полезные вещества в пище ребенка
01.08.13
0
0

Как сохранить полезные вещества в пище ребенка

/

Детское здоровье

Для ребенка любую еду следует поддавать после хорошей термической обработки. Еда ведь должна быть не только безопасной, но и вкусной, и хорошо усваиваемой. А главное - максимально полезной. И все это не сложно, если вы знаете некоторые секреты!

Обязательно ограничьте детей 4-7 лет от еды, которая не относится к разряду здорового питания. Это все о пряной, острой, жирной, жареной, копченой еде и продуктах с консервантами. Также не забывайте, что у ребенка должна быть своя чашка, вилка, ложка, тарелка. Еда для малыша готовится в специальной кастрюле. Перед использованием посуду ребенка обязательно обдают кипятком. И помните, что ребенку нужно давать только свежеприготовленную пищу. Дело в том, что при разогревании теряется значительная часть полезных веществ, а нитраты превращаются в опасные нитриты. Так что разогреваемая еда может быть еще и вредной.

Для детей лучше всего готовить еду на пару, варить в небольшом количестве воды, тушить или запекать в духовке. Только помните, что при варке разрушается часть витаминов, а полезные вещества уходят в отвар. На пару хорошо готовить овощи, котлеты, рыбку, запеканки, омлеты. Только для этого лучше всего приобрести специальную пароварку.

Жарить еду для ребенка не рекомендуется - слишком уж большая нагрузка на печень. Да еще добавьте всякие вредные вещества, которые образуются во время жарки на масле. Для детей допустимым является лишь поверхностное обжаривание котлет и тефтелей перед их дальнейшей термической обработкой.

Если готовите еду малышу, не берите сложные рецепты. Также в блюдах не должно быть специй, пряностей, уксуса, хрена, горчицы, кетчупа, майонеза. В еду ребенку в небольших количествах разрешается добавлять лук, чеснок, лавровый лист, белый перец, укроп, сельдерей, петрушку, кориандр. Солите по минимуму и используйте только йодированную или же очищенную соль.

Овощи и фрукты давайте детям в сыром виде или же готовьте их на пару. Только так в них сохранится максимальное количество полезных веществ и витаминов.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх