Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Что такое бизнес-ритуалы и зачем они нужны?
16.08.13
0
0

Что такое бизнес-ритуалы и зачем они нужны?

/

Управление персоналом

В некоторых компаниях есть определенные занятия, которые объединяют всех сотрудников. Например, одни проводят состязания по компьютерным играм, другие же просто соревнуются в количестве выпитого алкоголя. Вариантов много, и все это необходимо.

Если хотите сплотить коллектив и сделать его единым целым, буквально большой семьей, тогда обязательно нужно использовать бизнес-ритуалы. Но они нужны не только для самих сотрудников. Бизнес-ритуалы повышают имидж компании. Да вспомните хотя бы самый грандиозный бизнес-ритуал времен СССР - это демонстрации на 1 мая. Кстати, ритуал-то до сих пор сохранился.

Бизнес-ритуалы могут быть самыми разными - официальными и неофициальными. Из официальных это может быть празднование дня рождения компании или же годовые собрания акционеров.

Неформальные бизнес-ритуалы хорошо объединяют сотрудников и поднимают им настроение. В этом случае ритуалы можно выбирать вообще самые разные, вплоть до ежедневного заезда на офисных стульях по утрам или же турнир по шахматам каждую субботу.

Правил и канонов, каким именно должен быть бизнес-ритуал, нет. Главное, чтобы он носил повторяющийся характер и был приурочен к чему-то. Для повышения работоспособности сотрудников есть хороший ритуал с доской почета, где каждый месяц вывешиваются фотографии самых старательных и продуктивны. Для развития же бизнеса хорошими ритуалами считаются День открытых дверей или же День корпоративного клиента.

Бизнес-ритуал можно создать для встречи новых сотрудников. И при этом встреча может быть самой неожиданной: от подбрасывания новичка на руках, до проведения пятиминутки ненависти. Очень важно подобрать ритуал так, чтобы он подходил по духу всем сотрудникам компании. Например, посвящение нового сотрудника при помощи алкоголя не всем понравится. Есть ведь люди, которые не пьют, не любят пить или же им просто нельзя по состоянию здоровья.

Одним бизнес-ритуалом ограничиваться не нужно. Их должно быть много, при чем как внешних, так и внутренних. И только тогда ваша компания будет выгодно выделяться на фоне других тем, что она прогрессивная. Только помните, что идеи для бизнес-ритуалов должны быть оригинальными, но не находиться на грани абсурда.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх