Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Глянцевый или матовый экран?
20.08.13
0
0

Глянцевый или матовый экран?

/

Бытовая техника

Современная техника представлена экранами двух вариантов: матовым и глянцевым. Каждый из них по-своему хорош, но и обладает некоторыми недостатками. Какой же экран стоит выбрать?

В большинстве своем телевизоры имеют глянцевые экраны. Ноутбуки представлены приблизительно 50/50 (матовый/глянцевый). Глянцевый экран отличается прекрасным качеством изображения. Как правило, на нем цвета намного ярче, черный становится глубоким. Также обратите внимание на контрастность. Она намного выше, чем на матовых экранах. В результате картинка на экране выглядит очень красиво и естественно. Более того, во многих случаях глянцевые экраны предоставляют намного больший угол обзора, чем матовые.

Но у глянца есть свои недостатки. Самый главный минус в том, что у экрана очень высокая степень отражения. На экране, как в зеркале, будет видно буквально все источники света. В результате, если неправильно расположить телевизор, то смотреть его будет просто невозможно из-за отражения на экране. Если освещение в комнате будет слишком ярким, тогда на экране кроме вашего лица вы вообще ничего другого не увидите. Но если же ваш телевизор будет стоять у окна, которое можно закрыть жалюзи или шторами, то проблем с изображением не будет. Также глянцевый экран сильно подвержен загрязнениям. Особенно хорошо будут видны отпечатки пальцев, но они все же очень легко стираются.

Изображение на матовом экране тоже очень хорошее. Но сравнительно с глянцем, оно намного хуже. Цвета на экране будут не такими яркими и естественными. Винить за ухудшение картинки надо только антибликовое покрытие, которое сводит на нет отражение света на экране. Но помимо снижения отражения также наблюдается ухудшение контрастности и яркости картинки. Это единственный минус подобного экрана. Зато даже в ярко освещенном помещении у вас не будет возникать никаких проблем с бликами на экране.

Теперь вы знаете, какие минусы и плюсы у каждого вида экранов. Вам же осталось только выбирать то, что вам больше подойдет: матовый или глянцевый экран или монитор.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх