Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Нарушение режима сна у подростков
23.08.13
0
0

Нарушение режима сна у подростков

/

Подростки

Нарушение режима сна у детей — это довольно частое явление, при чем проявляется оно в разном возрасте. Если ваш ребенок отказывается вовремя засыпать и полон сил, но время отдыхать уже пришло, что тогда делать?

Часто у детей проявляется расстройство циркадилаьного цикла бодрствования, т. е. того цикла, который повторяется каждые сутки. Такое нарушение сна можно увидеть у подростков, когда они начинают путать день с ночью. Вам может быть знакома ситуация, когда ребенка не добудишься утром, чтобы он шел в школу или в институт, зато вечером он полон сил. Проблема эта связана со сбоем внутренних часов. А в быту же мы говорим, что этот ребенок - «сова».

Но даже если ребенок ложится спать обычно в 10-11 часов вечера, это нормально для «совы». При сильно сдвинутых внутренних часах наблюдается немного другое явление, когда ребенка не загонишь в постель вплоть до 2-3 часов ночи. Это уже проблема не только для подростка, но и для родителей.

Выровнять режим сна у ребенка чаще всего очень сложно, ведь проблема в том, что сбились его внутренние часы. Повлиять на режим бодрствования и сна довольно сложно простыми методами, ведь работа внутренних часов зависит от двух факторов: солнечного света и гормона мелатонина, который выделяется только в ночное время. И чтоб выровнять сон, приходится использовать и первый, и второй факторы.

Выравнивают режим сна только в клинике, когда воздействуют на организм ярким светом, который можно приравнять к дневному, и препаратами с содержанием синтетического гормона мелатонина. Только с таким подходом можно вернуть подростку нормальный режим сна.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0058 сек.

Вверх