Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как избежать переутомления во время учебы
09.09.13
0
0

Как избежать переутомления во время учебы

/

Подростки

Всем студентам знакомо чувство переутомления. Школа закончилась, началась взрослая жизнь. Но как не устать еще до конца первого месяца учебы?

Не надо ждать, пока организм будет кричать о помощи и освободить его от непосильных нагрузок. С самого начала учебного года правильно распределите задачи, чтобы в дальнейшем экономить и силы, и время.

Во время изучения нового материала или же выполнения контрольной работы обязательно устраивайте небольшие перерывы. А особенно это актуально в том случае, если вы работаете за компьютером. Только сам перерыв не должен быть слишком длинным, чтобы не прерывать мыслительный процесс. Но этого времени вам должно хватить на то, чтобы снять напряжение с глаз.

После часа работы над заданием сильно снижается концентрация внимания. Чтобы улучшить ее, надо время от времени менять задание или тему, а уже позже возвращаться к материалу, но со свежими силами. Самый идеальный вариант — это разбить работу на небольшие части, на выполнение которых уходит около 30 минут.

Из поля зрения надо исключить все предметы, которые отвлекают вас. Если вас преследует какая-то мысль, тогда запишите ее на бумагу. Так вы можете освободить мысли для выполнения текущего задания без страха забыть что-то важное. Как вы можете забыть что-то, если уже записали все на бумагу?

Если вам приходится длительное время работать в одной и тоже же позе, то организму требуется тратить некоторые ресурсы для ее поддержания, чем снижаются внимание и концентрация. Возьмите за правило время от времени делать небольшие разминки.

Ежедневная физическая активность способствует быстрому восстановлению работоспособности нервной системы, перегруженной длительной интеллектуальной работой. Возьмите себе в привычку каждый день совершать пешие прогулки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх