Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как найти свежую идею или метод шести шляп
12.09.13
0
0

Как найти свежую идею или метод шести шляп

/

Управление персоналом

Представьте себе ситуацию, что вам нужна свежая, не избитая идея, а вдохновения нет. Что делать? Попробуйте проанализировать ситуацию и использовать метод «шести шляп», который был изобретен еще в 80-х годах прошлого века Эдвардом де Боно.

Метод «шести шляп» - это способ мозгового штурма. Заключается метод в том, что вы подбираете для себя команду из шести человек и даете им шляпы разного цвета. Конечно, шляпы тоже нужны настоящие, чтобы участники лучше могли вжиться в свои роли. Каждая шляпа - это позиция, взгляд на жизнь, способ мышления. Как только человек надевает шляпу, он уже начинает думать в заданном русле. Теперь осталось только выяснить, кто и как должен думать.

Красная шляпа - символ интуиции и эмоциональности. Как только надеваете красную шляпу, вам больше не надо мыслить рационально. Вы должны делиться своими предчувствиями, интуицией и неожиданными прозрениями. Обсуждение идеи надо оценивать с точки зрения спонтанных реакций.

Белая шляпа - сама рациональность. Если надеваете белую шляпу, то вам дается возможность оперировать только рациональными аргументами: фактами, цифрами, данными статистики. Роль похожа на роль судьи или следователя: непредвзятое отношение к проблеме и сухие факты.

Черная шляпа - пессимист. Как только кто-то озвучивает невероятную идею, Черная шляпа сразу же опускает ее с небес на землю, говоря, что ничего не получится, и приводит кучу фактов для этого.

Желтая шляпа - оптимист. Этот человек будет уравновешивать пессимиста. Его роль - смотреть на ситуацию сквозь розовые очки, быть крыльями, чтобы превознести даже самую безнадежную идею в статус перспективной.

Зеленая шляпа - шут, ироничный скептик и генератор самых фантастических и невероятных идей. Этот человек говорит все, что считает нужным невзирая на статусы и обстановку. Этому человеку простительно все, что входит в рамки деловой этики.

Синяя шляпа - координатор, ведущий и модератор.

Этот же метод можно использовать и по-другому. Например, у вас нет команды и принятие решения ложится только на ваши плечи. В этом случае мысленно примерьте на себя каждую из шляп и записывайте аргументы. Если вы сможете эффективно сыграть каждую из ролей, тогда проанализируете ситуацию, а в итоге примите обоснованное и взвешенное решение.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0053 сек.

Вверх