Как реагировать на тупые вопросы подчиненных?
27.09.13
0
0

Как реагировать на тупые вопросы подчиненных?

/

Управление персоналом

Как только у вас спросили что-то такое, что по вашему определению является тупым, начинайте мысленно считать от 10 до 1. Затем обратно. А только затем делайте то, что дано в этих рекомендациях по общению с сотрудниками, которые задают тупые вопросы.

Мудрые руководители никогда не выражают негодования по поводу различных тупых вопросов от подчиненных, не разводят руками, выражая смирение с тем фактом, что не всем в этом мире дано быть вундеркиндами. Мудрые руководители воспринимают рабочий процесс, как возможность для сотрудника развиваться дальше, узнавать что-то новое, расти. Но если вам постоянно задают тупые вопросы, тогда спросите себя, почему происходит именно так? Возможно, ваш подчиненный давно перестал сам думать, так как привык все спрашивать у вас. Или же подчиненный настолько боится сделать что-то неправильно, что лишний раз перестраховывается. Если вы согласны с одной из вышеуказанных двух причин, то вы только что обнаружили свое слабое место.

Если подчиненному намного проще спросить у вас, что делать, нежели подумать самому, тогда между вами нарушена субординация. Человек позволяет себе тратить ваше время. Такая ситуация привычна среди друзей, когда они свободны в общении. Но если во время не решить эту проблему, то в дальнейшем вам придется тратить намного больше времени на то, чтобы сотруднику правильно поставить задачу, объяснить все пути ее выполнения. Так что лучше уж решить все сейчас или же прекратить панибратские отношения.

Если же ваш сотрудник боится неправильно выполнить задачу, то и тут вы тоже виноваты. Скорее всего, сотрудник вами запуган, так как своим поведением вы просто лишили его возможности брать риск на себя. В данном случае можно посоветовать, чтобы вы ослабили свое влияние на сотрудника и поговорили с ним, объяснили, насколько вам важны его самостоятельные действия.

Помните, что тупых вопросов нет. Есть только лишь сигналы, которые говорят о допущенных вами ошибках. Если будете это помнить, тогда раздражение уйдет само собой, на смену ему придет осознание, что вам надо и дальше развиваться.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.007 сек.

Вверх