Где устанавливать розетки, чтобы их было удобно использовать?
09.10.13
0
0

Где устанавливать розетки, чтобы их было удобно использовать?

/

Интерьер

Вздумали тотальную перепланировку квартиры и смену проводки? А о розетках не забыли? Их надо установить так, чтобы не тянуть массу проводов, и они были удобными для использования. Так где установить розетки в комнате, кухне и ванной?

Начнем с того, будете ли вы перевешивать двери? Часто при проектировке розетки оказываются не на той стене, на которой надо. И двери загораживают их. Если вы будете исправлять все эти ошибки горе-архитекторов, тогда сначала займитесь монтажом розеток и выключателей, а только затем вешайте двери.
Если в доме есть настенные светильники и дети, тогда опасные свисающие провода надо убрать. Скройте проводку стене, а управление светильником выведите на кнопку.
Определим высоту выключателя. В советское время выключатель располагали на уровне глаз. А в современных домах его переносят на уровень 1 м от пола. Второй вариант более удобен, да и дети также могут пользоваться им.
Если будет электрический теплый пол, то помните, что для него требуется отдельный распределительный щиток на высоте 50 см от пола. Заранее подумайте, как скрыть проводку, сделав штробы в стене. И еще найдите удобное место для выключателя.
Выключатель можно совместить с диммером, который приглушает яркость лампочки. Подходит для тех семей, у которых ребенок боится спать в темноте. Один минус: диммер не работает с энергосберегающими лампочками.
Где будет холодильник? Его нельзя включать ни в какие удлинители - только в розетку в стене. Как правило, шнур холодильника не длиннее 1 м, поэтому перед началом ремонта подберите предполагаемое расположение холодильника.
Собираетесь вешать телевизор на стену? Тогда розетка должна быть на уровне экрана. Выбирайте место для телевизора надолго, чтобы кабель можно было убрать в стену и вывести в «гнездо розеток».
Если у вас много техники, которая требует зарядных устройств, то для них можно выделить полочку на стенке в прихожей и расположить по задней стене «гнездо розеток».
Нужен фен? Тогда розетку логично установить там, где есть зеркало, т. е. в ванной. Но здесь розетка должна быть с крышкой, а проводка - скрытой. А если уж ремонт сделан и долбить стену поздно, тогда розетку выводят за пределы ванной на дверной косяк.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0018 сек.

Вверх