Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Как вырастить мандарин из косточки
11.11.13
1
3

Как вырастить мандарин из косточки

/

Комнатные растения

Маленькое мандариновое дерево может расти прямо у вас на подоконнике в горшочке. Попробуйте и вы вырастить мандарин из косточки в домашних условиях.

Для начала вам нужны сами косточки мандаринов. Штук 5-10 будет достаточно, так как не все из них взойдут. Подготовленные косточки заверните в марлю и смачивайте их водой в течение нескольких дней. Проросшие косточки можно будет высадить в грунт. Идеальным для выращивания мандарина будет специальный субстрат для цитрусовых, который можно приобрести в цветочном магазине. Если такого субстрата нет, тогда для выращивания мандарина подходит любая легкая смесь. Не стоит использовать смесь на основе торфа, так как в таком субстрате мандарин расти не будет.

После посадки пророщенных зернышек всходы могут появиться через 2-3 недели или месяц. Растет деревце очень медленно, иногда останавливая рост.

В уходе мандарин не является прихотливым растением, но все же некоторые условия содержания следует учесть. Мандарин очень светолюбив, поэтому ему требуется яркое и интенсивное освещение около 12 часов в сутки круглый год.

Для выращивания мандарина очень важен уровень влажности. Летом его поливают обильно, но только не сильно заливают водой. Зимой полив сокращают, но при этом следят, чтобы и почва полностью не пересыхала. Ежедневно опрыскивайте листья мандарина кипяченой или фильтрованной чистой водой. Это будет компенсировать сухость воздуха. Можно поставить возле мандарина комнатный фонтан или увлажнитель воздуха.

Подросшее дерево мандарина пересаживают в более крупный горшок. Лучше всего сделать это в конце зимы или начале весны. Пересаживать мандарин следует методом перевалки, что не повредит корневую систему растения.

После пересадки через несколько недель мандарин должен пойти в рост. Такие периоды активного роста будут наблюдаться несколько раз за весну и лето. Через некоторое время подросший мандарин зацветает и радует красивыми цветами, а затем и плодами. Но даже без них мандариновое деревце прекрасно вписывается в любой интерьер. Кстати, в домашних условиях мандарин вырастает только на высоту до 1,5 метров.
Ирина Демянко 15.11.14 07:59, Оценка: 0
Мандарины, выращенные в домашних условиях, вырастают лишь до 1,5 м и представляют собой миниатюрные деревца...

Ответить

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0063 сек.

Вверх