Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Мотивации для самообразования
19.11.13
0
0

Мотивации для самообразования

/

Образование

Самообразование подразумевает не только чтение книг по вашей профессии, а также углубление в психологию человека. Не помешает жизненный о общеобразовательный опыт. Школьная и университетская программы не могут дать вам всего.

Самообразование может быть направлено на различные области, которые вам нравятся. Не утруждайте себя чтением философии, если она вам никак не дается. Вместо этого выберите историческую область, психологию, романы или детективы. Придерживайтесь разнообразия, чтобы мозг не уставал от одинаковой информации, поэтому перегружать его чем-то одним не стоит.

Как же заставить себя читать книги для самообразования? Для начала вам нужен список той литературы, которая вас интересует. Обозначьте, за какое время вы прочитаете эти книги. Напротив каждой поставьте определенные часы для прочтения, когда вы точно не будете заняты, например, утром до работы или же вечером.

А теперь перейдем именно к мотивациям для самообразования.

1. Ставьте себе условия и рамки. Пускай нас учат, что наличие условий негативно отражаются на психике человека, но с самообразованием это никак не работает. Например, поставьте себе условие каждое утро читать по 5 страниц поэзии Блока, и пока вы это не сделаете, в душ не пойдете.

2. Метод кнута действует в том случае, если вы не можете договориться с собой по хорошему, т. е. условия не работают. Это более жесткий способ мотивировать себя. Например, если к какой-то дате вы не заставите себя прочитать книгу, то к полугодовому плану добавите еще 3 произведения этого же автора. Кнут должен быть сильнее, если степень вашей лени зашкаливает еще больше.

3. Лучше всего мотивирует читать книги наблюдение со стороны. Попросите кого-то мониторить ваши успехи, например, родителей, им-то точно не привыкать. Составьте список книг, которые вы должны прочитать, и пускай родители следят за вашими достижениями. Кстати, второе лицо должно быть достаточно дотошным, чтобы позвонить в 12 ночи и спросить о ваших достижениях.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0054 сек.

Вверх