Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Почему не цветет декабрист?
20.12.13
0
0

Почему не цветет декабрист?

/

Комнатные растения

Декабрист, рождественник - это самые популярные в народе названия шлюмбергеры, красивого растения из семейства эпифитных кактусов, которое расцветает в декабре-январе. Но почему не цветет декабрист, хотя вы ухаживаете за ним?

Главное условие для закладывания почек - это соблюдение температурного режима. Оптимальной для цветения декабриста считается температура 16-18°С, но не ниже 15°С. Если растение содержится в жарком помещении, то цветочных почек оно не заложит.

Цветочные почки появляются при температуре от 17 до 20°С, но только в случае с коротким световым днем. Если растение содержится при температуре 10-15°С, то цветочные почки появятся независимо от длины дня.

Шлюмбергера любит светлое, но не солнечное место. Летом и весной придется притенять растение, чтобы свет был рассеянным. А вот в период цветения лучше поставить растение поближе к окну, но защитить его от прямых солнечных лучей.

Декабристу не нужен большой горшок, так как корневая система у него не очень развита. Поливают растение теплой мягкой водой. В период цветения и летом нужен обильный полив, а в остальное время - только после полного просыхания земли в горшке.

Ни в коем случае не поворачивайте и не переставляйте растение во время образования бутонов и цветения. Также очень важно, чтобы растение всегда было повернуто только одной стороной к солнцу.

В период роста и бутонизации шлюмбергеру подкармливают два раза в месяц слабым раствором органических удобрений. Также можно время от времени опрыскивать растение.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх