Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Почему желтеет пальма?
31.01.14
0
0

Почему желтеет пальма?

/

Комнатные растения

Роскошные пальмы есть в коллекции многих цветоводов. Правда, у многих новичков появляется один и тот же вопрос: почему желтеет пальма.

Чтобы разобраться с причиной пожелтения листьев, надо выяснить вид вашей пальмы. Есть ведь веерные, тростниковые, перистые, саговые и др. виды. Пускай пальмы различны по размерам, но все же у них длинные перистые листья, кончики которых и начинают желтеть. Как только желтеет кончик, следом за ним отмирает весь лист, а затем и веточка. Если обрезать веточку, то неприятности на этом не заканчиваются, так как желтеет следующий лист.

Если у вашей пальмы начали желтеть кончики листьев, то причиной этому может быть неправильное место для растения, например, на сквозняке. В этом случае пальма определенно будет желтеть.

Также для нормального роста пальме нужна высокая температура в помещении, но порой именно она становится причиной пожелтения листьев. Некоторые виды пальм любят прохладную или умеренную температуру, но точно не жаркую. Довольно часто такие пальмы гибнут зимой, когда включается отопление. И не забывайте регулярно опрыскивать пальму, так как для нее сухой воздух губителен.

Взрослые пальмы никогда не пересаживают, а лишь снимают верхний слой грунта и насыпают новый. А вот у молодых пальм кончики листьев могут желтеть по той причине, что корням слишком тесно в горшке. Но и даже в этом случае учтите, что часто пересаживать пальму нельзя.

Пальма не переносит чрезмерное увлажнение почвы. Опасен чрезмерный полив в том случае, если в помещении холодно.

Если вы создали все условия для пальмы, но листья все равно желтеют, тогда растение может быть поражено вредителями: щитовками или клещами. Для борьбы с вредителями используйте инсектициды или народные средства.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0018 сек.

Вверх