Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Домогательства на работе: как отказать начальнику и защитить себя
03.02.14
0
0

Домогательства на работе: как отказать начальнику и защитить себя

/

Деловое общение

Если ваш начальник постоянно оказывает вам признаки внимания, но роман с ним никак не входит в ваши рабочие планы, то что делать? Надо отказывать, только делать это твердо и тактично. Иначе можно потерять и достоинство, и работу.

Что мы считаем домогательством? Это в первую очередь различные знаки внимания, которые имеют сексуальный подтекст. Не стоит путать с личными отношениями, которые присутствуют в каждом офисе, при этом все они строятся на симпатии, антипатии, пристрастии. От этого не сбежать, так как от человеческих отношений вам просто не укрыться. А вот все, что является нежелательным, как прикосновения, похлопывания или поглаживания без согласия, сальные шуточки, замечания интимного характера - это и считают домогательством.

Бытует мнение, что домогательства никак нельзя избежать, а его жертвами становятся только девушки легкого поведения. Мол, сама напросилась. Но здесь все не так уж просто, ведь домогательство - это конкретное действие, поэтому факт вины лежит не на жертве, а на агрессоре.

Как же защититься от домогательства на работе? Старайтесь не флиртовать, кокетничать и вести себя жеманно. Все это может дезориентировать начальника. Вместо этого рассказывайте, что у вас серьезные и стабильные отношения. Это и будет посланием, что «здесь делать нечего».

Если одни только намеки не уберегли вас от домогательства, тогда поможет четкий, недвусмысленный разговор тет-а-тет. Говорите максимально спокойно, без улыбки, заискивания, строго и лаконично. Скажите свое решительное «нет», которое означает отказ, но не сомнение. Если не можете отказать, то это свидетельствует о вашей неуверенности в себе. Совет для вас: заранее отработайте манеру держаться, чтобы избежать дальнейшего конфликта.

Четко обозначьте свою позицию и отстаивайте ее в дальнейшем. Вам надо аргументировать, почему именно вы отказываете (наличие семьи, мужчины, недопустимость ситуации или же просто личная неприязнь). Но переходить в обвинения не надо. Дайте понять, что к человеку вы относитесь лояльно.

На стадии аргументации отказа очень важно дать понять, что изменять условия вы не готовы и не будете. Если вы сомневаетесь в принятом решении, то начальник это почувствует, поэтому и дальше будет вас добиваться. Если вы четко осознаете, что для вас важно, вы не находитесь в состоянии внутренней борьбы с собой, тогда и ваше поведение не будет противоречивым. Никаких невербальных сигналов, которые могли бы указать на ваши сомнения, не будет, поэтому начальник не получит двусмысленное послание от вас.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх