Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как стать хорошим руководителем
14.02.14
0
0

Как стать хорошим руководителем

/

Управление персоналом

Только вчера вы были рядовым сотрудником, но сегодня вас назначили на должность руководителя. Что же вам теперь делать в кресле начальника? Только раздавать указания направо и налево? А как же сохранить доверительные отношения с подчиненными?

Первое, что следует сделать, это изучить коллектив. Собирать информацию на каждого подчиненного не надо. Вы ведь уже многих знаете. Но все же за каждым подчиненным надо понаблюдать, чтобы для себя отметить, кто в чем силен. Наверняка среди коллег есть те, которые разбираются в вопросах узкой компетенции. Именно на этих людей вы сможете положиться, когда вышестоящие над вами дают задание, которое не входит в сферу вашей компетенции.

Даже если вы заняли руководящую должность, то не стоит показывать всем подчиненным, что умнее их и разбираетесь буквально во всем. Не пресекайте инициативу со стороны подчиненных и дайте им понять, что вы работаете на благо фирмы, а не на свой имидж.

Никогда не устраивайте скандалы при подчиненных. Да, есть такие сотрудники, которые доводят до белого кипения, но при всех делать выговор нельзя. А уж тем более использовать нецензурную лексику. Женщин-руководителей, которые не умеют держать себя в руках, всерьез не воспринимают.

Не гнушайтесь делать ту работу, которую, как вам кажется, должны делать ваши подчиненные. Хороший руководитель не сидит за столом и не раскладывает пасьянс целый день. Он при надобности поможет подчиненным, выйдет в воскресенье на работу и сам наберет текст письма, когда все остальные заняты.

Не забывайте о субординации. Еще вчера вы были подружкой для многих, но теперь стали руководителем. Пускай теперь всем придется называть вас по имени-отчеству, но все же стоит подумать, какой тип поведения вам следует избрать. Неправильно будет становиться холодной мегерой, как и оставаться в доску своей и бегать на обед вместе с подчиненными. С такими успехами совещания превратятся в посиделки с печеньем и чаем, поэтому серьезно вас воспринимать никто не будет.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх