Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как научить ребенка помогать вам по хозяйству
14.02.14
0
0

Как научить ребенка помогать вам по хозяйству

/

Школьники

Воспитывать детей не так уж просто. Они не всегда хотят подчиняться правилам взрослых. Домашние дела становятся для детей настоящим кошмаром, поэтому дети не хотят мыть за собой посуду, помогать в уборке и даже делать свои уроки...

Исправить ситуацию и научить ребенка помогать по хозяйству можно. Надо только сделать так, чтобы домашние дела превратились из рутины в забаву для всей семьи. Именно на это и направлены наши советы.

Любая работа, будь-то уборка или же домашнее задание, может быть превращена в увлекательную игру. Так, если у вас несколько детей, тогда организуйте между ними соревнование, а затем определите лучшего. Пускай отличится только один, ведь результаты надо оценивать критично, подарочки приготовьте для всех. Подать в виде игры можно любую работу!

Если ребенку процесс уборки кажется чем-то бессмысленным и страшным, тогда дайте ему возможность совместить полезное с приятным. Например, во время уборки может звучать любимая музыка ребенка. В такой ситуации ребенок уж если не полюбит домашнюю работу, так хотя бы не будет воспринимать ее, как что-то ужасное.

Дети довольно неусидчивые, поэтому долго заниматься одним и тем же они не могут. Отдых для ребенка жизненно необходим. Не бойтесь давать ребенку небольшой перерыв, в процессе которого можно восстановить силы и снова приступить к работе. Научите ребенка чередовать работу и отдых.

Пускай ребенок знает, ради чего он все делает. А для этого нужна мотивация. В качестве таковой может быть покупка новой игрушки или же поход в зоопарк. Только практиковать этот метод надо не так уж часто, чтобы не вырастить из ребенка не маленького помощника, а меркантилиста.

Помимо мотивации и поощрения нужна и похвала. Почаще хвалите ребенка за ту работу, которую он для вас сделал. Показывайте ему, как вы его любите и как он дорог вам. Пускай каждый шаг ребенка будет наполнен вашей заботой и любовью.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0029 сек.

Вверх