Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Что такое ситуационное интервью?
25.02.14
0
0

Что такое ситуационное интервью?

/

Поиск работы

Мы привыкли, что собеседование ограничивается простым рассказом о себе и ответом на несколько вопросов. Но так бывает не всегда. Есть и ситуационное интервью, которое надо успешно пройти, чтобы получить желаемое место работы.

Многие соискатели давно знают, как отвечать на различного рода каверзные вопросы, которые касаются причины ухода с прошлого места работы, кем они видят себя лет эдак через пять и какую пользу могут принести компании. Но рекрутеры хотят узнать не только заготовленные ответы, но и способности кандидата решать реальные проблемы, управлять людьми и принимать решения. Именно поэтому все чаще на собеседовании используют ситуационное интервью.

На ситуационном интервью работодатель описывает рабочую ситуацию и прости кандидата рассказать о его действиях. Для кандидата же в данной ситуации очень сложно определить, какой именно ответ понравится рекрутеру. Но суть в том, что за короткий промежуток времени работодатель может составить представление о человеке, который сидит пред ним, увидеть его профессиональные качества.

Так как этот метод требует творческого подхода, то он является достаточно сложным для подбора персонала. Но по итогу такого вида интервью решение о приеме кандидата на работу могут принимать невероятно быстро.

Если вы устраиваетесь на должность, в которой вам придется использовать навыки общения (техподдержка, консалтинг, продажи), вы претендуете на руководящую должность или же у компании строгая корпоративная культура, можете готовиться к ситуационному интервью.

Ситуационное интервью никогда не используют для собеседования с молодыми специалистами без опыта работы, а также в том случае, когда осуществляется массовый набор сотрудников.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх