Как из заботливой не стать навязчивой
27.02.14
0
0

Как из заботливой не стать навязчивой

/

Любовь

Предположим, что ваш любимый заболел. Пускай это обычная простуда, но вы хотите максимально облегчить его страдания, поэтому стараетесь окружить его заботой. Вы то и дело спрашиваете, не болит ли голова, не надо ли сходить в аптеку...

Все ваши действия исходят из хороших побуждений, да только любимый начинает все больше и больше раздражаться, а потом и вовсе срывается. Вам обидно, ведь вы хотели помочь, а он этого не оценил. А может, вы не правы, так как были навязчивой.

Навязчивой можно быть по разным причинам. Например, у вас просто повышенная тревожность. Любимый не снял трубку, потому что занят на работе и не может разговаривать. А у вас мысли, что он решил порвать с вами или же случилось что-то очень плохое (вплоть до убийства).

Что делать с чувством повышенной тревожности? Примите и поймите тот факт, что окружающие вас люди вовсе не малые дети, за которыми нужен постоянный присмотр.

Следующая причина, по которой вы лезете в чужую жизнь без мыла - это желание быть нужной. Вы ведь хотите, чтобы с вами считались? Но своими действиями вы только отпугиваете окружающих.

С желанием быть нужной можно справиться. Для этого надо обратить внимание на свою жизнь. Посмотрите, какие проблемы у вас существуют, какие чувства у вас вызывают мысли об одиночестве. Возможно, своей гиперопекой вы хотите скрыть свое нежелание понять собственные проблемы.

Третья причина, почему вы можете быть навязчивой, - это желание все контролировать. Тотальный контроль над всеми - это мечта тех, кто каждую минуту звонит близким, интересуется их делами, советует, как лучше поступить, указывает, с кем надо общаться, как воспитывать детей и как правильно тратить деньги. Это такой способ создать иллюзию, что без них ничего не делается, что в развитии событий нет никаких случайностей. Стоит ли говорить, что такое поведение сильно раздражает окружающих?

Что же делать, если вас тянет командовать другими? Найдите себе работу, в которой ваше умение послужит на благо общества. А с родными и близкими используйте другую тактику: уважайте их выбор.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0034 сек.

Вверх