Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Постный клюквенный мусс
07.03.14
0
1

Постный клюквенный мусс

/

Десерты, выпечка

Этот клюквенный мусс готовится на манке. Но никакого молока, ведь в пост нельзя его пить. Несмотря на все это мусс получается очень вкусный.

Ингредиенты:

манная крупа - 1/2 ст.
сахара - около 1 ст.
свежая клюква - 200 г
мед - 2 ст. л.

Переберите ягоды и хорошо промойте их в проточной холодной воде. Откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость. Переложите клюкву в кастрюлю и разомните ее ложкой или толкушкой. Переложите ягодную массу на марлю, в чашку отожмите сок и поставьте его в холодильник. Кипятком залейте ягоды и варите 5 минут на медленном огне после закипания. Через марлю процедите отвар, добавьте мед и перемешивайте до полного растворения.

Теперь на основе ягодного отвара надо сделать сироп. Для этого добавьте сахар и доведите смесь до кипения. Когда она закипит, тонкой струйкой всыпьте в нее манку. Постоянно помешивайте мусс, чтобы не было комочков. Варите мусс 15 минут, постоянно помешивая.

Снимите мусс с огня, влейте в кастрюлю клюквенный сок и миксером взбейте до однородной и пористой массы. Слишком долго взбивать не надо, а то мусс получится водянистым. Разложите готовое угощение по креманкам и поставьте их в холодильник для застывания.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх