Как улучшить свою речь
14.03.14
0
0

Как улучшить свою речь

/

Бизнес-леди

Даже если ваша работа напрямую не связана с переговорами, все равно красивая речь очень важна. Даже на бытовом уровне приятно слушать человека, который красиво и толково говорит, нежели вставляет слова-паразиты и употребляет нецензурную лексику.

Чтобы узнать качество своей речи, включите диктофон и опишите ситуацию, которая случилась в течение дня. Прослушайте запись и отметьте свои слабые места в речи. Их можно исправлять, в чем вам помогут простые приемы.

Чтобы начать красиво говорить, возьмите любой обыденный предмет, например, сковородку, и начинайте рассказывать что-то о ней в течение 5 минут на красивом литературном языке. Сначала этот процесс будет вызывать у вас явные затруднения, но потом будет проще. Постепенно усложняйте тему и увеличивайте время тренировки.

Исключите из своей речи слова-паразиты: «блин», «в общем», «ну», «как бы». Это все не нужно вам для красивой речи.

Следите за своим темпом речи. Монотонная речь вызывает только чувство скуки. Чтобы собеседники не скучали, когда вы говорите, выдерживайте паузу и выделяйте определенные моменты повышением и понижением тембра голоса.

Во время беседы старайтесь употреблять различные метафоры, поговорки, сравнения, шутки. Это все значительно оживит вашу речь, только смотрите не переборщите.

Общайтесь с большим количеством людей. Это поможет вам качественно тренировать речь. Если вы не можете похвастаться общительностью, тогда слушайте радио и телевизор. Можете попробовать даже подражать своему любимому телеведущему, повторять его фразы и копировать интонации.

Старайтесь побольше читать, только газеты и журналы не являются лучшим вариантом для тренировки красоты речи и увеличения словарного запаса. Намного полезнее почитать классику и книги, которые входят в школьную программу. Читайте книги не спеша, вдумывайтесь над каждым предложением. Это позволит вам почувствовать качество красивой литературной речи.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх