Ребенок капризничает: что делать
17.03.14
0
0

Ребенок капризничает: что делать

/

Дошкольники

Бывали в вашей жизни ситуации, когда ребенок неожиданно начинал капризничать? Причем в это время вы находились с ним на улице или в магазине. Если да, то вам полезно будет узнать, как быстро успокоить малыша.

Когда ребенок начинает нервничать потому, что его мама не обращает на него внимания, вам придется отвлечься от своего занятия и поговорить с ребенком. Чем он старше, тем сделать это будет проще. Но как поступить, когда капризничает трехлетнее чадо? В этом случае ситуация усложняется, но и она далеко не безвыходная. Постарайтесь отвлечь ребенка чем-нибудь (но не спешите покупать ему что-нибудь, иначе он привыкнет добиваться всего слезами). Например, приобщите его к процессу покупки, начните рассказывать о чем-нибудь, что ему интересно.

Если ребенок капризничает из-за того, что ему не купили то, о чем он просил, придется объяснить ему причину отказа. Не кричите на него, ведь малыш не понимает вашего мышления. Для него отказ кажется безосновательным и жестоким. В такие моменты ребенок обижается на весь мир. Ваша задача - показать ему, что его эмоции необоснованны. Психологи советуют общаться с малышом, как со взрослым. То есть не надо обходиться отговорками. Постарайтесь объяснить ребенку все доступно и коротко, и вы можете удивиться тому, как быстро он успокоится.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх