Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как совладать с гиперактивным ребенком
19.03.14
0
0

Как совладать с гиперактивным ребенком

/

Школьники

Гиперактивному ребенку постоянно требуется внимание, и тут ничего не спасет вас, если вы устали. Но если нервы и силы уже на пределе, что можно сделать, чтобы совладать с гиперактивным ребенком?

Ребенок, как ни странно, сам же страдает от своей гиперактивности. Он то и дело попадает в неприятности, за которые его сурово наказывают. Проблема ведь не только в том, что неконтролируемая энергия не дает сидеть на месте. Есть сложности в обучении и построении отношений с окружающими. Так что дайте ребенку понять, что он не такой, как его сверстники, но в этом нет ничего страшного. Просто с гиперактивностью надо научиться справляться.

Ни в коем случае не наказывайте ребенка. Лучше больше хвалите его и делайте обоснованные замечания.

Отдельно стоит поговорить о нагрузках для ребенка. Многие родители в попытке укротить пыл записывают ребенка сразу в несколько секций. Дескать, он везде устанет за день, поэтому дома с ним будет легче. Но на самом деле такие нагрузки приводят только к стрессу, в котором ребенок будет постоянно пребывать.

Лучше пострайтесь придумать различные способы, как можно справиться с неконтролируемой энергией ребенка и дома, и в школе. А для этого надо придерживаться определенного режима. Чтобы ничего и никогда не забывать, раскладывайте с вечера все нужные предметы на столе. Составьте вместе с ребенком список, что ему надо взять в каждый день недели.

При выполнении домашних заданий надо заинтересовать ребенка предметом. Только для этого придется задействовать все органы восприятия. Вам надо не только читать, но и показывать, решать задачу и рисовать, учить наизусть и использовать игрушки для закрепления материала.

Ставьте таймер, если ребенок выполняет то или иное домашнее задание. Не давайте ребенку отвлекаться, пока он не закончит работу. Определите временной предел ребенка и с учетом этих знаний чередуйте задания.

Правильная формулировка задания или просьбы - залог того, что ребенок будет вас слушать. Задание надо формулировать кратко и четко, укладываясь не более чем в 10 слов. Никогда не давайте за один раз более одного поручения или задания. Если ребенок с первого раза не уловил суть задания, не ленитесь объяснять его дважды или трижды.

За вознаграждение успехов в школьных и домашних делах придумайте свою систему вознаграждений.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх