Выбираем мясо: говядина
04.06.14
0
1

Выбираем мясо: говядина

/

Домоводство

Для нас, городских жительниц, которые настоящих коров видели только на картинке, все голяшки, вырезки, кострецы — сущий темный лес. А, оказывается, у каждой части есть свои особенности и предназначение.

Шея (место расположения, наверняка, понятно из названия) годится для варки и рубки, используется для приготовления супов, бульонов, фарша. 132 ккал.

Лопатка используют для жарки, тушения, рубки. Из коровьей лопатки выходят отличные гуляши, азу, рубленые котлеты. 137 ккал.

Грудинка — для варки, жарки, тушения. Из грудинки можно приготовить азу, фарш, суп, мясной рулет. Примите во внимание, что это самая калорийная часть — 225 ккал.

Челышко. Вот здесь уже пора пояснить. Челышко — это как бы продолжение грудинки, находится сразу же под ее нижней частью. А потому калорийность у этого вида говядины аналогичная (225 ккал). Челышко традиционно используют для приготовления жирных супов, как то щи, борщ, рассольник.

Рулька. Это часть окорока, которая прилегает к коленному суставу. С добавлением обрезков мяса из рульки готовят бульоны и фарши.

Вырезка. Добротная часть коровьего тела. Из нее можно приготовить лангет, бефстроганов, шашлык. 218 ккал.

Пашина. Относится к так называемому второму сорту говядины. Являясь одной из самых калорийных частей (225 ккал) подходит для приготовления котлет, наваристых супов, фарша.

Бедро. Состоит из верхней части (ссек и огузок) и нижней. Из первой готовят зразы, отбивные, из второй — гуляш и бульон.

Голяшка. Годится для студней, холодца и бульонов.

Спинка. Вся спинная часть (спинка, филей, оковалок, кострец) относится к первому, самому вкусному и качественному, сорту говядины. Спинка (157 ккал) подходит для приготовления стейков, отбивных или просто жарки крупными кусками.

Филей (166 ккал): мясные медальоны, ростбиф, отбивные.

Оковалок (131 ккал): бифштекс, жаркое, гуляш.

Кострец (154 ккал): бифштекс, ромштекс, супы. Мякоть используются для жарки, а части с косточками — для варки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх