Как договориться с несговорчивым клиентом
06.06.14
0
0

Как договориться с несговорчивым клиентом

/

Деловое общение

Наверняка вам попадался такой клиент, с которым невозможно нормально договориться. Что бы вы ему ни предложили, все равно он откажется. Не из-за того, что вы предлагаете что-то неприемлемое. Просто натура у него такая.

В крупных компаниях и спецслужбах есть даже такая специализация, как профессиональный переговорщик. Если вы работаете в маленькой фирме, то обучать основам этой специализации вас не будут. Но все же вы можете сами заняться самообразованием и взять на заметку некоторые приемы.

Если клиент находится в возбужденном состоянии, то и не сможет внять вашим доводам. Отложите решение проблемы на потом, если это возможно. Так вы не только время выиграете, но и подберете аргументы, которые подействуют на клиента и убедят его в вашей правоте.

Очень часто несговорчивые люди не идут на компромисс, так как не уверены в своей выгоде. Дайте понять клиенту, что предлагаемое вами решение выгодно обеим сторонам.

Есть и такие индивиды, которые никогда не идут на уступку, так как считают ее своим поражением. С такими людьми вообще сложно о чем-то договариваться, но все же можно. Для этого сделайте вид, что вы уступаете и преподнесите свою мысль завуалированно, как его собственную. В этом случае вам помогут такие выражения, как «Я правильно Вас поняла, что Вы заинтересованы в этом?» и т. п. Потренируйтесь, и вы с блеском можете манипулировать упрямцем.

Попробуйте найти общие интересы, а ведь они у вас двоих есть. Вы ведь также хотите найти выход из ситуации и готовы к сотрудничеству, поэтому используйте выражения «Я также хочу быстрее все уладить», «Нам двоим выгодно решить эту проблему». Благодаря этому нехитрому приему вы из противоборствующих сторон превратитесь в союзников.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх