Вредно ли животным есть сырое мясо?
02.07.14
0
0

Вредно ли животным есть сырое мясо?

/

Животные

Сырое мясо - натуральный продукт питания для домашних животных. Сами посудите, ведь в природе кошки и собаки не едят отварную грудку. Но является ли сырое мясо полезным или вредным для животного?

Принято считать, что сырое мясо легче усваивается домашними питомцами, нежели вареное. Да и в сыром мясе больше углеводов и белков, которые так необходимы четырехлапым пушистикам. Но, согласно последним исследованиям, сырое мясо не такое уж полезное. Тем более, что оно может быть опасным для жизни животного.

Мясо, которое проходит недостаточную термическую обработку, становится причиной различных заболеваний пищеварительной системы, при чем не только у животных, но и у людей. Также сырое мясо не может обеспечить животное всеми необходимыми ему питательными веществами.

Особую опасность представляет для животного тот факт, что в мясе может содержаться сальмонелла, кишечная палочка и другие бактерии, вызывающие серьезные заболевания пищеварительной системы.

Опасным для кошек и собак является не только сырое мясо, но и кости. Когда животное разгрызает кость, то острые осколки могут повредить любимцу желудок, горло и кишечник. Более того, непереваренные остатки костей приводят к завороту кишок.

И все же несмотря ни на что, ветеринары не советуют полностью отказываться от использования сырого мяса в рационе домашних животных. А вот злоупотреблять им все же не стоит. Поддайте мясо минимальной термической обработке, чтобы оно сохранило полезные свойства, но при этом уже не было угрозы развития серьезных заболеваний.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх