Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Французский рататуй
16.07.14
0
2

Французский рататуй

/

Соусы, гарниры

Рататуй - традиционное летнее французское блюдо, родиной которого является Прованс. Его традиционно готовили в крестьянских семьях, но теперь чуть ли не каждая семья по всей Франции летом обязательно готовит это вкусное рагу.

Для приготовления возьмите:

2 баклажана
2 кабачка
4-5 помидоров

Для соуса:
1 луковица
1/2 болгарского перца
2 помидора
1 ст. л. томатного соуса
2 ст. л. белого вина
2 ст. л. оливкового масла

Для пряной основы:
3 ст. л. оливкового масла
1/2 болгарского перца
1/4 перца чили
1 ст. л. рубленой петрушки
1 зубчик чеснока
соль, перец по вкусу

Нарежьте овощи тонкими кружочками толщиной 2-3 мм.

Приготовьте соус. Почистите и нарежьте лук. Нарежьте перец кубиками. Обдайте помидоры кипятком, чтобы снять кожицу, и мелко нарежьте. Обжарьте на масле лук, добавьте перец и готовьте на среднем огне 3 минуты. Добавьте томаты, тушите соус, помешивая, 5 минут. Введите томатную пасту, посолите и поперчите по вкусу, доведите до кипения. Влейте белое вино, снова доведите до кипения и снимите с огня. Готовый соус выложите на дно формы для запекания.

Выложите сверху на соус кружочки овощей. Их обязательно необходимо чередовать - помидор, баклажан, кабачок. Выкладывайте овощи, пока не заполните всю форму.

Приготовьте пряную приправу. Нарежьте два вида перца мелкими кубиками. Добавьте зелень петрушки и мелко нарезанный чеснок. Заправьте маслом и перемешайте.

Приготовленную приправу равномерно распределите по овощам, сбрызните оливковым маслом. Накройте форму для выпечки фольгой и запекайте 60 минут при 180-190°С. Вытяните рататуй из духовки и дайте ему постоять 15 минут. В это время нельзя снимать фольгу.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх