Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Вся правда о пищевой зависимости
18.07.14
0
0

Вся правда о пищевой зависимости

/

Диеты и фитнес

Давайте посмотрим правде в глаза и признаемся себе, что некоторые продукты питания вызывают у нас пищевую зависимость. Среди самых популярных «женских» продуктов можно выделить сахар, конфеты, сдобу и шоколад. Почему же так происходит?

Зависимость от продуктов, которые содержат в себе быстрые углеводы, мы сами в себе развиваем. Сидя на низкоуглеводной диете, организм не получает достаточно энергии. Вот и приходится возмещать недостатки и бороться с чувством голода при помощи быстрых углеводов - булочек, конфет, сдобы и газированных напитков. Как только исключить эти продукты из питания, сразу же возникает «ломка». Организм просит свое «топливо», так как ему не хватает энергии. Побороть свою зависимость от сладкого можно, лишь постепенно включая в рацион все больше сложных углеводов.

Вызывает зависимость и шоколад. Съели кусочек, поднялось настроение. Шоколад является для организма источником серотонина, который отвечает за хорошее настроение. Да только настроение улетучится, если посчитать, насколько калорийный шоколад. И все же не отказывать себе в маленькой радости? Достаточно съедать не всю плитку сразу же, а лишь небольшой кусочек. И настроение улучшится, и фигуре вреда не будет.

Интересно то, что вызывает привыкание даже такой полезный продукт, как сыр. Ученые до сих пор не могут точно сказать, какое именно вещество в сыре вызывает привыкание - казеин или же триптофан. Возможно, дело в триптофане, который позволяет организму вырабатывать серотонин. Так что после кусочка сыра, как и шоколада, хорошее настроение вам обеспечено. Отнюдь не стоит отказываться от сыра. Ешьте его на здоровье, но помните, что диетологи советуют есть сыр без хлеба и добавлять его в салаты.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх