Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как правильно говорить ребенку «нельзя»
26.01.15
0
0

Как правильно говорить ребенку «нельзя»

/

Дошкольники

Наверняка вы никогда не обращали внимания на тот факт, что наше воспитание строится на системе запретов. Того нельзя, этого нельзя. А для ребенка запреты уже не имеют значения, так как ему все нельзя делать. Эффективно ли говорить одни «нельзя»?

Увы, не всегда. Скажите в двадцатый раз ребенку, что нельзя лезть в лужу, он обязательно в двадцать первый раз полезет в нее. То же и с подростком, которому вы запретили идти на дискотеку...

Слово «нельзя» не работает по простой причине возраста ребенка. Возраста, в котором ребенок хочет утвердить себя как личность, показать, что у него есть собственное мнение. И с этим упрямством никак не совладаешь. Поэтому в следующий раз, когда вы говорите ребенку «нельзя», то этим самым вы провоцируете:

- агрессию как попытку отстоять собственное Я;
- обиду за непонимание потребностей;
- манипуляцию;
- двуличность и лживость.

К сожалению, мы не всегда можем донести до ребенка, что запреты связаны с непосредственной опасностью. Хотя зачастую «нельзя» связано с родительскими страхами, которые не имеют под собой никакого основания. Еще одна причина для запретов - это желание вырастить образцово-послушного ребенка. Но возможно ли это? Вы-то сами хоть иногда, но нарушаете нормы, не так ли? Поэтому позвольте своему ребенку также побыть немного неидеальным.

Чтобы ваше «нельзя» имело эффект, попробуйте использовать другие слова, чтобы остановить ребенка. Например:

- «Опасно», если это действительно опасно;
- «Попробуй так», чтобы заменить нежеланное действие, которое идет в ущерб вещи. Например, дайте ребенку постучать по полу пластмассовым половником вместо того, чтобы стучать об пол хрустальной вазой.
- «А что из этого получится?» - это простая попытка привить ребенку привычку анализировать ситуацию и просчитывать результаты свои поступков.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх