Постный пирог с капустой
18.03.15
0
0

Постный пирог с капустой

/

Десерты, выпечка

Во время поста очень трудно разнообразить свое меню, но все же это можно сделать. Например, испеките постный пирог с капустой.

Ингредиенты для теста:

600 г муки
1,25 ст. воды
100 мл подсолнечного масла
1 пакетик сухих дрожжей
2 ч. л. крупной соли
1 ч. л. сахара

Для начинки:
1 вилок капусты чуть больше 1 кг
3 зубчика чеснока
2 ст. л. растительного масла
1 ч. л. тимьяна
1/2 ч. л. куркумы
1/3 сока лимона
соль
свежемолотый черный перец

Разведите в 1/4 стакана теплой воды 2 ложки муки, дрожжи и сахар. Оставьте на 15 минут. Смешайте дрожжи с растительным маслом и оставшейся водой. Замесите тесто. Заметьте, что теста в этом пироге будет много. Если вы хотите более тонкую корочку, тогда возьмите для приготовления пирога 1/3 теста. Вымесите тесто и оставьте его подниматься в накрытой емкости в течение часа.

Приготовьте начинку для пирога: нашинкуйте капусту. В сковороде разогрейте масло, положите пряности и обжаривайте на среднем огне пару минут. Раздавите чеснок ножом, снимите с зубчиков кожицу, отрежьте попки и разрежьте вдоль пополам. Переложите чеснок в кастрюлю и жарьте 15 секунд. Переложите в сковороду капусту, перемешайте и обжаривайте на среднем огне 15 минут, время от времени перемешивая. Через 5 минут посолите капусту, в конце приготовления приправьте лимонным соком и хорошо перемешайте. Оставьте капусту остывать, пока тесто подходит.

Разделите тесто на 2 неравные части. Из большей части раскатайте круг, чтобы полностью покрыть вашу форму для выпекания. Смажьте форму растительным маслом, выложите в нее тесто, загните края и выложите капусту. Накройте пирог оставшимся тестом и запекайте в духовке 1 час при температуре 180°С. Готовность пирога проверяйте зубочисткой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх