Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
01.04.15
0
0

Что делать, если ребенок не хочет учиться?

/

Школьники

Очень странно, что до первых дней посещения школы учиться хотят все дети, да только с началом учебного года желание осваивать новые знания пропадает у многих детей. Что же делать, если ребенок не хочет учиться?

Проблема с учебой заключается в том, что детям не обеспечивают тот процесс обучения, которые помогает развивать способности и использовать их в жизни. Так, ваш ребенок любит петь, но слух у него напрочь отсутствует? Не надо требовать от ребенка, чтобы он заучил мелодию по памяти, а вместо этого объясните, как она строится. Возможно, когда ребенок усвоит простейшие законы гармонии, то ему удастся научиться петь. И наоборот, если у ребенка талант от природы к музыке, не надо срочно заставлять его учить сольфеджио. Необходимо подойти от обратного, вернее, от основного - природных способностей.

Следите за тем, чтобы ребенка не постигали разочарования на каждом этапе развития. Довольно часто неудачи отпугивают трудолюбивых детей, заставляя их чувствовать себя посредственными.

На психику ребенка сильно влияют оценки. А речь идет не только об отметках в школе, а об оценках в целом. Каждая оценка, особенно негативная реакция родителей, может вызывать у ребенка патологический страх перед неудачами, безразличие к учебе, апатию и демотивировать ребенка.

И если оценки так важны для ребенка, то нашу привычку все оценивать необходимо использовать для подталкивания малыша к новым достижениям. А если у школьника появляется страх перед неудачами, то побороть его помогут простые упражнения. Их необходимо выполнять вместе с ребенком, например, каждое утро, главное, чтобы была систематичность.

Вот пример одного упражнения. Станьте так, чтобы одна нога была впереди другой, выпрямите спину и почувствуйте, как макушка тянется вверх. Сложите руки перед грудью и упритесь ладонями одна в другую. Постепенно двигайте руки вперед, после чего разведите их в стороны. Скажите друг другу «Я сильный. Я расту. У меня все получится!».

Это простое упражнение поможет вашему ребенку расслабиться и подготовиться к новому напряженному дню.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0034 сек.

Вверх