Что делать, если ваш ребенок слишком худой?
07.04.15
0
0

Что делать, если ваш ребенок слишком худой?

/

Детское здоровье

Весом ребенка озабочена каждая мать. С первых лет жизни мы задумываемся, не слишком ли худой или толстый ребенок, затем начинаются вопросы типа «Мама, я не слишком толстая?». Но что же делать, если ваш ребенок действительно слишком худой?

Рост ребенка зависит в первую очередь от генетической наследственности. А вот вес ребенка - это лишь частичное влияние генов, поэтому у полных родителей могут быть худые дети (конечно, при условии соблюдения правильного питания). Если же ваш ребенок здоров и хорошо питается, но при этом сохраняет худощавое телосложение, то не стоит сильно беспокоиться. Обычно это проходящий период, а после полового созревания ребенок наберет вес.

Если же у ребенка постоянно недостаточный вес, не помешает уточнить у медиков, нет ли у малыша аллергии на любые продукты. Довольно часто аллергия на лактозу или глютен сказывается на работе ЖКТ.

После посещения аллерголога сходите к гастроэнтерологу для консультации по поводу глистов и других проблем желудка и кишечника, как дисбактериоз. Если питательные вещества из продуктов мало усваиваются в кишечнике ребенка, то его чрезмерная худоба будет понятна.

Если у ребенка нет ни аллергии, ни других проблем с ЖКТ, тогда помочь ему набрать вес вы можете. Для этого необходимо организовать усиленное питание малышу. Утро начинайте порцией каши для ребенка, сдобренной маслом и вареньем или же сухофруктами и орехами. В школу давайте калорийные, но здоровые перекусы - орешки, сухофрукты, бутерброды со сливочным маслом или сливочным сыром, бисквиты. Для стимуляции аппетита предлагайте ребенку за полчаса до еды выпить сладкий сок из фруктов. Готовьте малышу калорийную, но здоровую еду. Так, салат заправляйте жирной сметаной или большим количеством масла. Из фруктов предлагайте только самые калорийные и сладкие - бананы, виноград, дыню, хурму.

Если хотите, чтобы ребенок быстрее набрал вес, тогда составьте его рацион таким образом, чтобы в нем было много углеводов и жиров. Не забывайте о белках, так как они являются строительным материалом для растущего организма. В целом придерживайтесь правил диеты для похудения, но только переверните их в точности до наоборот, не забывая о том, что вредные продукты (чипсы, сухарики, конфеты) не стоит вводить в рацион ребенка.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх