Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Выращивание картофеля по голландской технологии
30.04.15
0
0

Выращивание картофеля по голландской технологии

/

Сад и огород

Картофель не относится к прихотливым культурам, но все же урожай год на год не приходится. Попробуйте отказаться от традиционного способа выращивания картофеля, а попробовать голландский, чтобы получить большой урожай крупных клубней.

При выращивании картофеля по голландской технологии есть несколько нюансов. Необходимо точно выполнять все агротехнические комплексы, чтобы получить хороший урожай. А это:

использование только сортового картофеля;
использование только качественного посадочного материала не ниже второй репродукции;
использование севооборота (картофель можно возвращать на прежнее место лишь через два года после выращивания озимых и зерновых);
удобрение почвы;
обработка картофеля гербицидами и химикатами для уничтожения инфекционных заболеваний и вредителей;
точные сроки проведения весенней и осенней обработки почвы по установленной технологии.

Если не выполнять все пункты, до добиться хорошего урожая невозможно. Тем не менее попробуйте эту технологию, чтобы выкопать больше качественной картошки, чем обычно.

Семенной материал обязательно проращивают. Его прогревают в светлом помещении при температуре +18° до появления ростков, затем выдерживайте материал при температуре +8°С, пока фиолетовые ростки не достигнут 2 см в длину.

При весенней вспашке в почву внесите мочевину. Во вспаханной земле сделайте гряды с севера на юг. Закладывайте картофель на глубину 6 см, расстояние между клубнями составляет 30 см. Сделайте проходы между грядами 75 см, чтобы обеспечить лучшую освещенность солнцем.

В каждую лунку при посадке насыпьте горсть древесной золы, затем кладите картофель ростком вверх. Если хотите отпугнуть проволочников и слизней, при посадке в лунку добавляйте луковую шелуху. Засыпьте гряды землей, сформировав гребни высотой до 10 см.

Первую междурядную обработку картофеля необходимо проводить после появления всходов. Для уничтожения сорняков и улучшения условий формирования клубней засыпьте хорошо разрыхленной землей с междурядий ростки картошки с двух сторон. Высота гребней должна увеличиться до 20 см.

Как минимум трижды за сезон поливайте гряды - перед цветением ботвы, при появлении цветков и спустя десять дней после конца цветения. За несколько дней до начала цветения можно опрыскать картофель ядом против колорадских жуков.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх