Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как подготовить совещание
18.05.15
0
0

Как подготовить совещание

/

Бизнес-леди

Есть мнение, что совещание — это обычное мероприятие, которое легко подготовить стихийно, так сказать, на ходу. Но это далеко не так, и если вы уж взялись за это дело, то вам необходимо знать все его тонкости.

Первое, что необходимо сделать, это сформулировать повод для совещания. Обычно этим занимается его инициатор. А далее работа ложится на человека, который занимается технической формулировкой мероприятия, и обычно это административный персонал или непосредственно секретарь совещания. Из заданной темы вытекает повестка для совещания, на основе которой составляют документ для обсуждения. В него включены вопросы, планируемые для обсуждения. За каждым вопросом закрепляется докладчик и ему отводится регламент выступления без учета дискуссии.

Раздаточный материал не помешает в том случае, чтобы улучшить понимание вопросов. В этот материал включены короткие справки, статистические данные или же любые другие информативные сведения. Для каждого выступающего данный материал подготавливают отдельно.

Еще один документ — это разработка проектов решений по каждому вопросу. В этом документе представлены предлагаемые докладчиками решения по результатам обсуждений. В документе фиксируются конечные предложения, а если участники не соглашаются с вариантом в проекте решения, то документ редактируется секретарем.

На совещание необходимо пригласить тех людей, которые должны принимать участие в решение вопросов. Самым эффективным путем будет приглашение людей, у которых противоположная точка зрения с докладчиком. Приглашать людей на совещание можно любым доступным способом — по телефону, электронной почте или лично.

Секретарь принимает непосредственное участие в проведении совещания. В его задачу входит составление протокола по итогам совещания. В документе важна не точная запись дискуссии, а лишь правильное отображение ключевых моментов выступлений и конкретных предложений. Для исключения возможности разночтения совещание рекомендуется записать на диктофон, о чем все участники должны быть проинформированы.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх