Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как пересадить замиокулькас
19.05.15
0
0

Как пересадить замиокулькас

/

Комнатные растения

Еще несколько лет назад мы не слышали о таком растении, как замиокулькас, но очень быстро данный восточноафриканский гость прочно основался в наших домах. Итак, вы счастливая владелица замокулькаса, который надо пересадить. Как это сделать?

Замиокулькас очень прост в уходе, но из-за его объемной корневой системы растение сложно пересаживать. Во время пересадки желательно не затрагивать корни цветка!

Для пересадки выберите рыхлую и легкую почву, которая обеспечивает доступ воздуха и воды к корням. Если выбранный грунт тяжеловат, тогда разрыхлить его можно при помощи мелкого керамзита или вермикулита.

На дно нового горшка положите дренаж. Он должен занимать не более 1/4 емкости горшка. Чтобы лишняя вода выходила из горшка, удостоверьтесь, что в его днище есть дренажные отверстия.

Когда вы собираетесь пересаживать замиокулькас, то его следует переваливать. Для этого лучше всего разрезать горшок. Корни замиокулькаса очень чувствительны к механическому воздействию, поэтому даже при перевалке ни в коем случае не затрагивайте корневую систему, иначе растение погибнет.

Обратите внимание, что пересаживают замиокулькас весной, желательно в марте и при условии теплой и солнечной погоды.

После пересадки не старайтесь закрыть все клубни замиокулькаса грунтом, часть должна выглядывать на поверхности.

Есть ряд причин, по которым замиокулькас необходимо пересаживать после покупки. Так, обычно покупные растения пересаживают в новый грунт после двухнедельной акклиматизации у вас дома. Если же растение импортное или прибыло к вам из другого города, то пересадить цветок лучше сразу же. При транспортировке в грунт добавляют различные химикаты, которые со временем негативно воздействуют на цветок.

Не все замиокулькасы можно пересаживать. Когда растение достигает своих максимальных размеров, то замиокулькас больше не пересаживают в большую емкость, а просто снимают верхний слой грунта и подсыпают новую почву.

Помните, что пересаживать замиокулькас необходимо в перчатках. Корни растения выделяют ядовитый сок, который может навредить вашему здоровью.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх