Почему мурчат кошки?
28.05.15
0
1

Почему мурчат кошки?

/

Животные

Минутка кошкотерапии никому не помешает, ведь мурлыканье кошки - это вам и успокоительное, и колыбельная в одном флаконе. Но мало кто знает, почему же кошки мурлыкают. Давайте поговорим о том, что заставляет котов мурчать.

Кошки мурлычат по массе причин. Это вам и благодарность за еду и ласку, и признак хорошего настроения. Но очень часто мурлыканье означает совершенно противоположное, например, когда ваша кошка испугана или голодна. А еще ветеринары часто замечают, как здоровые кошки ложатся рядом с больными и начинают мурлыкать. Это своего рода поддержка. Британские ученые даже открыли новый вид терапии - терапию мурлыканья.

Ученые давно занимаются изучением мурлыканья кошек и пришли к выводам о тональности звучания. Она колеблется в неком диапазоне частот. На одном из диапазонов животное дает понять, что ему комфортно, а на другом - что кошке нужна еда. Когда кошки мурлычат на чистоте ниже 140 герц, то эти звуки облегчают отеки, помогают при одышке и в заживлении травм костей и сухожилий.

Кошки выработали механизм лечения звуковыми волнами в процессе эволюции. Кошки довольно часто мурлыкают в полном одиночестве, что является подобием профилактики.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх