Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Отцвели пионы: что делать?
09.06.15
0
0

Отцвели пионы: что делать?

/

Сад и огород

Пионы довольно долго радуют своими ароматными и крупными цветами. Но период цветения у них не длится вечно, и что же делать после его окончания? Узнайте, как правильно ухаживать за пионами после цветения.

Неопытные цветоводы после цветения пионов полностью срезают куст под корень. Но этого делать категорически нельзя, так как в период после цветения закладываются новые цветочные почки. Также после окончания цветения пионы начинают запасать питательные вещества, помогающие растению развиваться в дальнейшем. Немаловажную роль играет количество листьев на кустах: если обрезать листья под корень, то есть шанс полностью загубить цветы.

Под корень пионы обрезают только осенью после наступления заморозков, оставив над почками пеньки высотой 20-30 см. А вот весной после цветения можно срезать верхнюю часть цветоноса, оставив лишь нижнюю часть с 2-3 листьями.

После цветения пионы можно подкормить. Если у вас молодые кусты (до 3 лет), то для ухода за ними достаточно лишь регулярного полива и рыхления почвы. А вот более старые кусты нуждаются в подкормках. Как минимум трижды подкормите пионы, сделав это так:

- проведите первую подкормку ранней весной, когда только начинает сходить снег. Высыпьте на почву вокруг куста 10-15 г азота и 10-20 г калия. Вносите удобрения так, чтобы они не попали на шейку куста;

- вторую подкормку проведите в период формирования бутонов, это улучшит качество цветов. Подкормите пионы 15-20 г фосфора, 10-15 г калия и 10 г азота;

- последняя подкормка проводится через 2 недели после окончания цветения. Сейчас лучше всего подкормить пионы смесью калия и фосфора (10-15 г и 15-20 г).

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх