Как научить ребенка плавать
02.07.15
0
0

Как научить ребенка плавать

/

Дошкольники

Лето - время отдыха у водоема. И каждому малышу хочется резвиться в воде. Пришло время учить ребенка плавать, но как это сделать?

Плавание - это довольно сложный процесс, поэтому не думайте, что у ребенка все может получиться за один раз. Для начала поиграйте с ребенком в несколько игр, чтобы научиться его некоторым основам.

Научите ребенка не бояться попадания воды на лицо: станьте с ребенком друг к другу лицом и брызгайте воду друг на друга, загребая ее ладонями. Выиграет тот, кто будет вынужден отступить.

Разложите в воде на расстоянии 3-4 метров от берега игрушки. Бегайте с ребенком наперегонки к игрушкам, берите по одной и возвращайтесь к берегу. Цель этой игры научить ребенка правильно передвигаться в воде, помогая себе руками.

Игра «Насос». Вода ребенку должна доходить до груди. Попросите ребенка сделать вдох, затем пускай он присядет в воду и сделает полный выдох. Можете играть в эту игру попеременно.

Усложните игру: попросите ребенка задерживать дыхание на несколько секунд и приседать в воду с открытыми глазами. Пускай ребенок осмотрится вокруг, посмотрит на свои пальцы и т. д.

Следующая игра научит ребенка, что при наличии воздуха в легких его тело будет всплывать наверх. Попросите ребенка сделать полный вдох, затем пускай он задержит дыхание на 10-15 секунд, присядет и обхватит руки ногами. За счет выталкивания воды тело ребенка поднимется на поверхность.

Пришло время сделать упражнения для скольжения по воде. Эти упражнения учат ребенка принимать правильное исходное положение для плавания.

Глубина ребенку по грудь, вы стоите сзади. Пускай ребенок поднимет руки вверх и наложит одну ладонь на другую. Затем сделает глубокий вдох, задержит дыхание и наклонится вперед так, чтобы голова, плечи и руки (они вытянуты над головой) оказались в воде. Далее ребенок отталкивается одной ногой от ваших коленей и скользит по воде до полной остановки.

Следующее упражнение аналогично этому, только ребенок должен оттолкнуться ногами от дна.

Отрабатывать элементы плавания необходимо у самой кромки воды, где ребенок сможет принять упор лежа. Попросите ребенка лечь в воде, ноги должны быть вытянуты, плечи в воде, голова над водой. Стопы также должны быть идеально прямыми. Ребенок должен работать ногами вверх-вниз, при этом колени не должны сгибаться. Затем, не прекращая работу ногами, отрабатывайте дыхание: вдох над водой, выдох в воду. Когда этот элемент усвоен, повторите упражнение с отталкиванием от колен взрослого, только на этот раз подключите ноги.

Теперь подключаем руки. Ребенок стоит в воде, вода по грудь. Научите ребенка делать гребки руками. Следите, чтобы руки правильно входили и выходили из воды. Также учите поворотам головы и дыханию, чтобы синхронизировать все движения: гребок правой рукой, поворот головы, вдох, гребок левой рукой, поворот головы, выдох.

Попробуйте отправить ребенка в самостоятельное плавание. Дайте ему оттолкнуться от ваших коленей и пускай он плывет, подключая ноги и руки. Посмотрите, сможет ли ребенок самостоятельно проплыть несколько метров. Если получается, значит, цель достигнута.

Если же этот способ плавания будет слишком тяжелым для ребенка, то можно показать ему облегченные: подгребающие движения руками (как собака) или разведение рук в стороны от бедер.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх