Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Что делать, если чернеют помидоры?
27.07.15
0
0

Что делать, если чернеют помидоры?

/

Сад и огород

У вас на кустиках завязались помидоры, они наливаются, растут, но вдруг резко начали чернеть. Весь урожай гибнет, что же вам делать?

Проблема с почернением помидоров скрывается в грибке - фитофторе. С ней можно бороться при помощи различных средств. Так как во время дозревания помидоров использовать химические препараты категорически запрещается, то можно обойтись народными средствами.

Споры фитофторы погибают от чеснока. Произвести первое опрыскиванием чесночным раствором необходимо перед образованием завязи, второе - через 10 дней. Затем постоянно раз в две недели продолжайте опрыскивать кусты настоем. Для приготовления средства на 10 л воды возьмите 1-1,5 ст. размельченных головок и побегов чеснока. Настаивайте сутки, затем добавьте 1,5-2 г марганцовки.

Кисломолочная среда губительна для грибка, поэтому опрыскивать томаты можно кефиром. Первое опрыскивание необходимо провести не позже чем через 10-14 дней после высадки рассады в грунт. Затем опрыскивать томаты желательно ежедневно. Для приготовления средства влейте в ведро воды 1 л кефира. Перемешайте и оставьте на двое суток.

Хорошо зарекомендовал себя молочно-йодистый раствор. Обрызгивать кусты можно уже во время цветения. Для приготовления раствора добавьте в 10 л воды 1 л нежирного молока и 20 капель йода.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх